UU3עƽ̨



当前位置?首页 / 民声广安 / 理政动?/a>
2019?1?2345政务服务热线来电简?/UCAPTITLE>
2019-12-11 17:23 来源:广安市信访局 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:?/span> ?/span> ?/span>?/td>

11月,全市共计23021位市民拨?2345政务服务热线,环比上?.6%,其中收?2位市民专程来电致谢相关单位妥善办结其反映诉求,其中岳池县5件,广安区、前锋区?件,武胜县、邻水县、协兴园区各2件,广安经开区、市市场监管局、广安交投集团各1件。现?1月来电情况简析如下?/p>

一、来电办理情?/p>

11月,接入有效来电19495件,环比上升10.2%,较2018年同比上?.4%;市热线受理中心直办8124件、转?1371件,已办?9036件,其中超期办结264件,办结?7.6%;正在办?59件,其中超期148件,占正在办理件?2.2%?/p>

其中,承办四川省12345政务服务热线转办来电93件,已办?2件,办结?8.2%;承办四川省12345政务服务在线转办市民投诉、建议、咨询事?30件,已办?29件,办结?9.2%?/p>

二、来电分类统?/p>

(一)从来电区域分析?1月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交?1371件,其中广安?972件、前锋区698件、华蓥市452件、岳池县2090件、武胜县1206件、邻水县2382件、经开?49件、枣山园?38件、协兴园?66件,市级部门及相关企事业单位1618件?/p>

(二)从诉求分类分析:咨询类10512件,占总量?3.9%;求助类7221件,占总量?7%;投诉类1631件,占总量?.4%;建议类57件,占总量?.3%;举报类52件,占总量?.3%;其?2件,占总量?.1%?/p>

(三)从来电所属类别分析:城乡建设?024件,占总量?5.8%;农业农村类3167件,占总量?6.2%;环境保?487件,占总量?2.7%;政法类2147件,占总量?1%;劳动与社会保障?986件,占总量?0.2%;民政类1847件,占总量?.5%;此六项占总来电的85.4%?/p>

三、有效来电具体分?/p>

UU快3注册平台(一)城乡建设类

市民对与生活密切相关的停电停水、房产证办理及房屋质量、城市基础设施维护等方面来电反映较多。邻水县复盛乡教官塆?组、柳塘乡八斗丘村13组等地经常停水,邻水县城北镇同心?组停电严重,邻水县九龙镇七星????组及该镇关堂?2组、协兴园区协兴镇八一?组等地经常停气,枣山园区广高新城小区业主反映水、电、气未开通;广安城南东南片区银杏华庭、广安城北新天地一二期、香江国际、凉亭江景、岳池县坪滩镇财富广场聚福园A1栋购房多年未办理房产证;新天地二期小区业主反映开发商私卖停车位;前锋区鑫宏公馆、枣山园区万品经?期等小区未经部门验收就让业主接房;广安区碧桂园、华蓥市华龙街道办事处石堰墙?组、枣山园区广发一号小区业主反映房屋质量问题;华蓥市迎宾路水井南街、岳池县九龙镇体育馆旁路灯经常故障;武胜县沿口镇融恒时代广场旁边交通信号灯经常故障;广安区北辰街道办事处湖滨路社区建华?8号下水道堵塞?/p>

(二)农村农业类

市民反映精准扶贫中危房改建补贴款、贫困户和低保户评定等问题仍较多。华蓥市华龙街道办事处射红庙?组、邻水县长滩乡邹石滩??组等地市民反映精准扶贫识别不准;广安区蒲莲乡白垭?组、方坪乡凉洞?组、前锋区广兴镇桥角村7组、观塘镇驴埝?组、武胜县万善镇降龙村4组、邻水县坛同镇晒谷山?组等地市民多次来电求助享受低保;广安区广福街道办事处泰和社区张某、前锋区前锋镇立石村2组、岳池县排楼乡白虎梁?组等地市民请求修建住房;武胜县八一乡八一?组市民请求享受贫困户待遇;广安市协兴园区协兴镇果山村4组胡某请求解决低保?/p>

UU快3注册平台(三)环境保护类

反映夜间噪音扰民来电较多。广安区城北人工湖附近噪音扰民,东南片区河堰路天下豪庭后面钓鱼岛美发店噪音扰民严重、广安城南南城印象小区广场、城南世博花园正门口、邻水县黄果树公园广场等地坝坝舞噪音扰民;广安城南人民医院后门外、前锋区三条街与文化路十字路口处、岳池县城成果商业中心等地流动摊贩长期噪音扰民;岳池县九龙镇麻柳桥河道、武胜县中医院施工工地、武胜县嘉陵江龙女镇瓦子村与石盘乡凉亭村交界处、枣山园区花水湾、协兴园区御景湾等处工地夜间施工噪音扰民严重?/p>

反映环境污染相关来电仍然存在。广安城北建新街14号附近餐饮店污染环境、广安城南鹭岛国??栋一楼卤烧腊店、广安城南环?路餐饮门市油烟、华蓥市滨河丽景小区?/p>

(四)其他类

反映占道经营相关来电持续上升。广安区中桥街道办事处河堰路城南1号菜市场锦绣购物超市门口、广安区城南科贸市场外、广安城南环溪二路华都市场外、广安城南永辉超市门口、广安区城南希望小学外流动摊贩、广安城北龙马广场龙飞路水果摊及车辆、广安城南励志中学门口、广安区城北广安二中正大门外、前锋区代市镇光明路凤梧超市门口、华蓥市老车站龙马市场外、岳池县罗渡镇农贸市场、武胜县下东街正大广场对面、邻水县县城磷肥厂路口人行道上、邻水县鼎屏镇嘉兴巷和入财巷门店等处摊贩或门店业主占道经营严重?/p>

咨询购房补贴的来电大幅增加。市民对在广安城北购房是否享受购房补贴事宜和办理不补贴需要的手续来电咨询较多?/p>

四、相关部门办理情?/p>

11月受理中心从交办件中随机抽取?169件进行回访,市民对办理结果综合满意率?0%,环比上?.7%,各承办单位总联系率?3.8%,环比下?.3%。其中,华蓥市、枣山园区、武胜县、市市场监管局、市医疗保障局、市运管处等单位办结率较高;武胜县、协兴园区、市自然资源和规划局、市税务局、国网广安供电公司等单位联系率较高;岳池县、武胜县、市人力资源社会保障局、广安交投集团等单位满意率较高?/p>

责任编辑:卢华
相关稿件:
上一?/div>
下一?/div>

广安市人民政府门户网?morsanet.com
Copyright 2017 All RightsReserved
网站标识? 5116000002
主办单位:广安市人民政府办公?br>网站联系电话?826-2603676
蜀ICP?8036616?1